Владимирская область нацелена на системную борьбу с наркоманией

Расширенное заседание областной антинаркотической комиссии провела губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В работе комиссии приняли участие  ответственные работники МВД и ФСКН области, председатель Законодательного собрания области Владимир Киселев, прокурор  Владимирской области Игорь Пантюшин и другие представители  заинтересованных учреждений.

"Наркомания - это серьезная мировая проблема, она затрагивает всех. Поэтому так необходим серьезный, откровенный разговор о том, что мы делаем для борьбы с этим злом, каких результатов мы достигаем и где не дорабатываем", - с такими словами обратилась к присутствующим губернатор области, пишет Pravda.Ru.

Затем губернатор  ознакомила собравшихся с ситуацией, сложившей в области, связанной с потреблением наркосодержащих  препаратов, привела статистику смертности в результате приема наркотков.  Особую обеспокоенность выразила она в связи с тем, что  во Владимирской области на 767  зарегестрированных случая отравления наркомодержащими препаратами уже отмечены и случаи летального исхода. Из-за употребления курительных смесей под названием "спайс" в регионе погибли четыре человека, а 158 пострадали.

Затем губернатор ознакомила присутствующих с тем, как ведется  в области борьба с распространением запрещенных веществ. По ее словам, уже перекрыто три канала поставки "спайсов", закрыто четыре интернет-магазина, изъято 12 кг смертельно опасных веществ.

Светлана Орлова  отметила, что  борьба  с наркоманией должна иметь системный характер, к ней надо привлекать всех, кто постоянно работает с молодежью, кто может повлиять на формирование мировоззрения  подростающего поколения.

 "Мы решили провести такое расширенное совещание антинаркотической комиссии потому, что сегодня очень много молодых людей попадают в наркотическую петлю......Поэтому мы объединяем усилия для решения этой проблемы, налаживаем тесное межведомственное взаимодействие, в том числе с муниципальными образованиями, - серьёзно меняем подход к этой работе. Надеюсь, что те предложения, которые были высказаны в процессе очень обеспокоенного диалога, будут реализованы",- заявила Орлова по итогам собрания.