Остеоартрозу люди подвержены по всему миру

Специалисты Всемирной организации здравоохранения провели исследование по распространенности заболеваний опорно-двигательного аппарата при содействии компании OMI и по заказу концерна Bayer. Цель исследователей заключалась в том, чтобы установить, как болезнь суставов зависит от образа жизни и деятельности человека. По результатам проделанной работы, они пришли к выводу, что одним из самых распространенных по всему миру является остеоартроз, пишет MedPulse.Ru

В России опрос тоже проводился  - среди лиц старше 45 лет, проживающих в населенных пунктах от 100 тысяч человек. В нем приняли участие 1039 респондентов, это и бизнесмены, и госслужащие, работники офисов, и домохозяйки.

По данным опроса, 51%  его участников, занимавшихся в последние десять лет работой, связанной с интенсивными передвижениями, страдали от остеартроза меньше всего. При этом люди, занятые тяжелым физическим трудом, жаловались на постоянные боли в суставах- 24% мужчин и 40% женщин. 

17 %  из опрошенных руководители компаний сказали, что не  испытывали болей в мышцах и суставах, а также и 40% опрошенных из разряда "офисного планктона". Занятые целыми днями бытовыми хлопотами и много двигающиеся домохозяйки признались, что их спины и позвонки болят очень сильно - 27% опрошенных.