Губернатор Владимирской области: Активных людей нужно всегда иметь рядом

Традиционный личный прием граждан провела губернатор Владимирской области Светлана Орлова, пишет Pravda.Ru. На такие встречи жители приходят с наболевшими проблемами. Некоторые касаются только их самих или группы людей, а часть актуальна для развития региона в целом.

Представитель спортивной общественности поднял вопрос о развитии в 33-м регионе биатлона. Идея построить комплекс для занятий этим видом спорта в деревне Масленка существует уже 25 лет, но пока дальше продвинуться не удалось.

"Неужели за столько лет нельзя было сдвинуть дело с мёртвой точки? Начинайте работу! Спорт мы будем развивать обязательно", — заявила Светлана Орлова. Письмо с подробным описанием проекта будет направлено в Минспорта России.

Селекционер из Суздальского района подняла вопрос о развитии семеноводства. Сейчас сельхозпроизводители региона закупают от 2, 5 до 3, 5 тысячи тонн семян каждый год.

"Это очень перспективное направление, это сумасшедший рынок! Почему мы должны идти на поводу у крупных производителей чипсов и закупать семена картофеля в Белоруссии? Почему мы закупаем семена, если можем выращивать их сами? Будем решать этот вопрос совместно с Минсельхозом, а пока соберите региональное совещание с представителями сельского хозяйства. Пусть каждый доложит, сколько семян он мог бы закупать у наших селекционеров. И надо подумать о том, как готовить своих специалистов по растениеводству", — распорядилась губернатор Владимирской области.

Была также затронута тема обеспечения прав людей с ограничениями по здоровью. Жители Владимира рассказал о существующих проволочках и недопонимании в ходе проведения медико-социальной экспертизы, отсутствии индивидуального подхода при распределении технических средств реабилитации, сложностях в поиске персональных помощников для инвалидов-колясочников.

"Таких активных людей всегда нужно иметь рядом. Надо его трудоустроить в структуры, которые занимаются этими вопросами. Такие люди знают все нюансы, все слабые места системы зачастую лучше, чем обученные специалисты, и могут быть намного полезнее в деле", — подчеркнула Светлана Орлова.