Ивановскую молодежь объединяет спорт и увлечения

Сразу два молодежных фестиваля пройдут в Ивановской области в начале декабря, пишет Pravda.Ru.

Открытие VI Межрегионального фестиваля молодежных общественных объединений Центрального федерального округа "Увлечения" состоится 6 декабря. Это уникальная площадка, на которой молодежь ЦФО имеет возможность пообщаться со сверсникаим, приобрести новых друзей и единомышленников, поделиться идеями.

"Как известно, в молодом возрасте люди более подвержены влиянию самых разных течений — идейных, псевдонаучных и т. д., — заявила Pravda. Ru Оксана Гончаренко, заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ. — И если нет никакой созидательной активности, в том числе, при государственной поддержке, то на это место придут не просто несистемные, а даже социально опасные движения. Они могут здесь получить широкое поле для деятельности. Поэтому, я считаю, инициативу ивановских властей можно оценить вполне положительно".

"Сейчас молодежи не хватает общения, она начала быть активной, в моду вошла и волонтерская деятельность, и учебная, спортивная, образовательная — любая! Для них очень важно обменяться опытом, посмотреть, как такие же организации существуют в других регионах, чем они занимаются", — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru Антон Сериков, декан факультета регионоведения Южного федерального университета, кандидат социологических наук.

Логичным развитием фестиваля станет областной спортивный форум "С.П.О.Р.Т — 2014". Перед гостями выступят знаменитые атлеты, в том числе олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Запланированы показательные выступления, а также соревнования по хоккею, футболу, стритболу, занятия другими видами спорта и йогой и сдача норм ГТО.

"Это прекрасная инициатива, потому что здоровый образ жизни в принципе сейчас в моде. И это хорошо, но важно именно способствовать распространению этих веяний. Поэтому всякие общественные мероприятия на спортивную тему всегда будут актуальны. К тому же с точки зрения некоей управляемой общественной активности в молодежной среде это тоже плюс, — подчеркнула Оксана Гончаренко. — И с точки зрения здорового образа жизни, социальной стабильности это, безусловно, положительные явления. Эта сфера нуждается в государственном внимании, и прежде всего региональных властей. Хорошо, что это проявляется сейчас".