Кальянный дым может вызвать рак

Врачи из Университета Сан-Диего (США) в своем исследовании обнаружили, что кальянный дым губителен для здоровья. В нем содержится опасный канцероген бензол, который является причиной раковых опухолей, в том числе, лейкоза, сообщает Medpulse.ru со ссылкой на статью в журнале Medical News Today.

208 добровольцев согласились принять участие в исследовании, проводимом американскими специалистами. 50% испытуемых курили кальян в закрытом помещении, остальные участники выступали пассивными курильщиками, то есть сами кальян не курили.  

Абсолютно все участники эксперимента сдали пробы на уровень содержания SPMA-кислоты (метаболита бензола). Выяснилось, что этот показатель вырос в 4,2 раза у тех, кто курил кальян, и в 2,6 раза - у тех, кто находился рядом. 

Нетрудно заметить, что пассивные курильщики, просто вдыхающие кальянный дым, также относятся к группе риска. В их организм попадает большое количество токсических веществ и канцерогенных выбросов, возникающих из-за тления древесного угля, пишет Medpulse.ru.

Бензопил - это опасное химическое соединение, наибольшая концентрация которого возникает в табаке и древесном угле. ВОЗ утверждает, что любое потребление этого токсина опасно для здоровья.