Ингушетия и Китай налаживают взаимовыгодные связи

В Пекине открылся первый международный форум "Карат-Глобал". На него были приглашены представители российских регионов, в том числе Ингушетии, сообщает Pravda.Ru.

"Безусловно, сотрудничество с китайским бизнесом позволит добиться еще большего роста валового регионального продукта, снижения безработицы и дотационности. Но самое главное — будет выпускаться продукция, — заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. — С учетом того, что из-за санкций Запада у нас освобождаются хорошие ниши для бизнеса, а у китайцев их не хватает, они за эти ниши ухватятся".

Республика обладает важными преимуществами для сотрудничества — центральное расположение в СКФО, развитая транспортная инфраструктура, квалифицированные трудовые кадры. Особенно перспективным направлением глава Ингушетии считает сотрудничество в области сельского хозяйства.

"Они сами хотят создать бренд "Сделано в Ингушетии", наладить поставки экологически чистых продуктов питания в КНР, — рассказал Юнус-Бек Евкуров. — Мы изначально проговорили, и китайская сторона с нами согласилась, что обработка земли и сотрудничество по агропромышленному направлению в целом будет вестись под жестким контролем экспертов, чтобы не допустить нарушения экологии".

В северокавказском регионе будет открыт крупный Торговый дом для реализации фирменных китайских товаров. Перспективными направлениями сотрудничества могут стать швейное производство, сборка легковых автомобилей и бытовой техники.

Глава Ингушетии особо подчеркнул, что санкции Запада не были причиной активизации инвестиционного сотрудничества с Китайской народной республикой. Однако они позволили расширить поле деятельности.

"Крайне неприятно и крайне непорядочно, когда различные государства, вводя санкции, нарушают международные и человеческие договоренности, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Мне очень приятно, что в Ингушетию все чаще приезжают и бизнесмены, и туристы из КНР".