В Сахалинской области впервые за 22 года отмечен положительный коэффициент убыли населения

Положительный коэффициент убыли населения — 1,0 — впервые за 22 года отмечен в Сахалинской области. Новая оптимизированная модель управления здравоохранением сыграла в этом немалую роль, сообщает Pravda.Ru.

Модель была разработана местным министерством здравоохранения с учетом особенностей региона и действует с 1 января 2013 года.

Появляются новые лечебные комплексы, открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, два хирургических, три онкологических и восемь травматологических межмуниципальных центров, три межрайонных клинико-диагностических лаборатории по проведению скрининговых исследований на ВИЧ, гепатиты В, С. Создается специализированный межмуниципальный диагностический центр с организацией централизованной лаборатории, центрами лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики, а также центров эндоскопии и амбулаторной хирургии, при котором рганизован межмуниципальный центр восстановительного лечения и профилактики для больных с сосудистыми заболеваниями. Налаживается специализированная система паллиативной помощи.

Приоритетным направлением развития сельского здравоохранения является сохранение и развитие сети фельдшерских пунктов и лабораторий. До 2020 года будет построено 48 ФАПов и 11 амбулаторий.

Активно развиваются стационарозамещающие технологии, планируется преобразование маломощных нерентабельных городских и участковых больниц, в которых сложно организовать достаточный уровень диагностики и лечения, во врачебные амбулатории.

Особое внимание уделяется обеспечению граждан медицинскими препаратами. В 2014 году правом на обеспечение лекарствами воспользовались более 15,5 тысячи человек. 247 больных получили необходимые им дорогостоящие медикаменты на общую сумму 126 миллионов рублей.