На Сахалине и Курилах увеличивается рождаемость

Демографическая ситуация в Сахалинской области меняется к лучшему. За 9 месяцев этого года в регионе родилось 5016 детей (в 2013 году на свет появилось 4743 детей), сообщает Pravda.Ru.

Коэффициент рождаемости превышает показатели аналогичного периода на 6,2 процента и почти достиг 14 процентов на 1000 населения.

Общий коэффициент смертности снижается. Благодаря эффективной системе оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе отработанной маршрутизации больных, проведению постоянного мониторинга жители Сахалина и Курил стали меньше умирать от этих болезней. Снижается и количество случаев смерти в результате онкологических заболеваний.

"За последние три года показатель летальности от злокачественных новообразований на первом году с момента установления диагноза снизился почти на 4,5%, показатель пятилетней выживаемости увеличился на 3%. В 2013 году, впервые за последние 5 лет, показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, снизился на почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В 2014 году такая динамика сохраняется. Кроме того, мы добились увеличения доли выявленных больных с онкологической патологией на ранних, 1-2 стадиях. В 2013 году этот показатель вырос почти на 8% по сравнению с 2012 годом. При этом впереди еще много работы. Необходимо продолжить укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Строить новые и реконструировать действующие объекты", - отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.