В Курской области привлекают инвестиции

В Курской области, несмотря на общероссийскую негативную тенденцию, планируется увеличение основных показателей как по итогам года, так и в ближайшую трехлетку, сообщает Pravda.Ru.

"Те регионы, которые изначально не добывающие, в которых основную долю экономики составляет реальный сектор, конечно, по большому счету, от санкций выиграли. Мы знаем, что и аграрный сектор получил дополнительные преференции за счет укрепления доллара, это дало дополнительный импульс российским производителям. Поэтому регионы, у которых, как в Курской области, в экономическом пироге основную долю составляет реальный сектор, естественно, покажут хорошие результаты по этому году", - пояснил Pravda.Ruчлен комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

По прогнозам, индекс промышленного производства по итогам года составит около 105 процентов. Почти на 9 процентов должен вырасти объем сельхозпродукции при среднероссийском показателе 3,5 процента. Объем инвестиций в основной капитал составит также около 105 процентов (при 98 процентах в среднем по России).

"Наряду с негативными факторами, которые воздействуют на нашу экономику, такими, как немотивированные санкции, проблема с привлечением недорогих денег, ограничением поставки высокотехнологичного оборудования, возникли и новые возможности в сфере импортозамещения, в развитии, продвижении собственного сельхозпроизводителя, который успешно может замещать зарубежную продукцию. Для многих это очень выгодно, - заявил Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. - Эта враждебная среда наряду с угрозами формирует очень хорошие возможности, которые, как мы видим на примере Курской области, успешно реализуются.

Я думаю, что пятипроцентный рост промпроизводства - это далеко не предел для потенциала Курской области. Если предприятия будут проводить грамотную политику балансировки между импортозамещением и международной кооперацией, то получат все шансы этот рост еще увеличить. Не секрет, что несмотря на санкции, которые сейчас активно продвигаются Западом, целый ряд европейских стран ввели их не в полной мере или вообще не стали предпринимать. Бизнес Франции, Германии и даже Британии активно готов сотрудничать, ждет, когда будут освобождаться те или иные ниши. Руководство Курской области грамотно сумело воспользоваться конъюнктурой. За это им честь и хвала".

В регионе успешно воплощается в жизнь план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. Он постоянно обновляется и дополняется. Сейчас дорабатывается проект Инвестиционной стратегии до 2025 года, причем губернатор Курской области Александр Михайлов считает особенно важным тесное межведомственное взаимодействие специалистов, причастных к разработке документа. Правильно выбранная инвестиционная стратегия станет основой для дальнейшего социально-экономического развития региона.