В Магаданской области ликвидируют цифровое неравенство

Власти Магаданской области намерены ликвидировать цифровое неравенство — одну из главных проблем отдаленного региона. Сейчас он в должной мере не обеспечен ни связью, ни интернетом, пишет Pravda.Ru.

"Поддержка государства для равномерного обеспечения россиян высокоскоростным интернетом имеет критическое значение. Без такой поддержки у нас на территории останутся белые пятна, жители которых будут жить за границей цифрового неравенства, они будут получать гораздо меньше услуг, привычных нам, жителям столиц и крупных городов, — заявил Pravda. Ru Леонид Делицын, аналитик по информационным технологиям FINAM GLOBAL. — Рынок не сможет решить эти вопросы, потому что, с точки зрения рынка, это коммерчески непривлекательно. Для рынка коммерчески привлекательны крупные города с многомиллионным населением и высокой плотностью населения в окрестностях. А удаленный регион с относительно небольшим населением, конечно, большого коммерческого интереса не представляет. По крайней мере, он точно не будет первоочередным для компаний. Соответственно, это тот случай, когда государство должно заботиться о гражданах".

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный уже заручился поддержкой президента Владимира Путина и министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в деле совершенствования инфраструктуры региона.

"Колыма находится на пороге бурного экономического развития. Оно невозможно без создания инфраструктуры, в том числе и появления высокотехнологичных средств коммуникации, — подчеркнул Владимир Печеный. — Министр подчеркнул, что под его личным контролем находится прокладка кабеля ВОЛС по дну Охотского моря, чтобы уже в 2016 году мы получили надежный источник связи и высокоскоростной интернет".

Запуск ВОЛС "Сахалин — Магадан — Камчатка" запланирован на первый квартал 2016 года. Кабель длиной почти две тысячи километров предстоит проложить под водой. Маршрут по дну Охотского моря до Первопавловска-Камчатского в четыре раза ближе наземного.

А в 2015 году "Ростелеком" планирует запустить в Магадане более девяти тысяч портов оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet. К городской сети уже подключено более 90 многоквартирных домов, более пяти тысяч домохозяйств и три тысячи портов. Эта работа будет продолжена.

"В целом, система телекоммуникаций Магаданской области сейчас выходит на новый уровень развития, и все жители региона независимо от того, живут ли они в областном центре, или в отдаленном селе, должны это почувствовать", — подчеркнул глава Колымы.

"На откуп рынку, безусловно, нельзя ничего оставлять, — заявил Pravda. Ru Андрей Туманов, первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. — Есть выгодные проекты, а есть проекты невыгодные. Выгодно работать в городе Москве, предоставляя ту же самую интернет-связь или мобильную связь. А какая-нибудь деревенька в Магаданской области — как ни крути, но доставлять туда что просто письмо невыгодно, что электронный сигнал невыгодно. Рынок так работает, он делает то, что выгодно, и вы его никак не заставите. Даже если завтра опубликуете постановление обязать частных операторов связи. Можно написать, но они просто это как-то тихо проигнорируют либо замылят. Поэтому, естественно, здесь должно государство подключаться. Но и операторы сотовой связи не останутся в стороне, в том смысле, что моя хата с краю и мы делаем только выгодно. Если вам где-то выгодно, значит, государство должно не заставлять, а стимулировать брать невыгодные проекты. Вот вам выгодный проект, а вот в нагрузочку, знаете, возьмите и отдаленный регион заодно. А то кто-то все пенки пособирает, а все невыгодное сбросит на государство. Здесь надо искать золотую середину. Не так, чтобы все невыгодное государство, а все выгодное — частники, либо частников заставляем".