В Сахалинской области административное здание стало жилым домом для бюджетников

В сахалинском областном центре сдали в эксплуатацию жилой дом для работников бюджетной сферы, переоборудованный из здания, в котором раньше находились офисы различных госструктур, пишет Pravda.Ru.

Помещения освободились после перевода ряда организаций в здание бывшего "Сахинцентра". Был проведен капитальный ремонт и оборудовано 80 двух- и трехкомнатных квартир. На это понадобилось менее года. Большая часть квартир предназначена для работников здравоохранения.

"Улучшение жилищных условий островитян — одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Сахалинской области, — подчеркнул губернатор Александр Хорошавин, присутствовавший на церемонии сдачи жилого дома. — И мы будем использовать все возможные ресурсы, чтобы обеспечить людей комфортным и безопасным жильем. Будем продолжать работу по возведению социального жилья. И прямо сейчас я хочу вручить руководителям органов исполнительной власти Сахалинской области жилищные сертификаты на получение квартир работниками подведомственных учреждений в данном доме. После конкурсных процедур будут составлены списки специалистов, которые въедут в квартиры. "Тянуть" время никто не будет, и я уверен, что вскоре наши земляки — врачи, учителя, спортсмены, работники социальной сферы справят здесь новоселье".

В Сахалинской области наблюдается острая нехватка специалистов в области здравоохранения. Программа по их привлечению действует в регионе с 2013 года, и важнейшей ее частью является обеспечение медработников жильем. В прошлом году врачам было предоставлено 58 служебных квартир, в 2014 году планируется приобрести еще сто.

120 врачей и 140 медиков среднего звена уже трудоустроены. Сейчас рассматривается еще около 320 заявлений.