Костромская область привлекает инвестиции

Инвестиционная стратегия Костромской области до 2025 года включена в лучшую практику среди субъектов РФ Агентством стратегических инициатив. Регион входит в пятерку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата, пишет Pravda. Ru.

Инвестиционный фонд для поддержки инвесторов действует в регионе с 2012 года. Недавно был изменен формат работы Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Теперь на нем рассматривают только те проекты, которые требуется поддержать финансово.

"В целом подобные инструменты, я считаю, безусловно эффективны, — заявил Pravda.Ru Андрей Шульга, генеральный директор УК "Финам Менеджмент". — Вообще, тема очень сложная с вопросом инвестиций в инфраструктурные объекты. Это такой позитивный момент, который еще не набрал своей должной мощи, хотя существует ряд достаточно крупных проектов, которые носят скорее региональный характер. Потенциальная доходность инвестиций в такие инструменты находит свой интерес среди компаний и организаций, имеющих отношение, в том числе, к пенсионным средствам и прочим, носящим массовый характер. Но по таким проектам трудно подводить итоги, потому что они, как правило, долгосрочные. Два года — по большому счету, достаточно небольшой срок, но я считаю, что эта тема перспективна".

В области также принят и действует Инвестиционный меморандум. Он предполагает безусловное выполнение обязательств властью, сокращение административных барьеров и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Сейчас организуются промышленные округа, где будут созданы максимально комфортные условия для инвесторов, в том числе упрощенный порядок регистрации и предоставление налоговых льгот. В последние годы рост промышленного производства в области составил 12-28 процентов.

"Обычно, когда есть успех, мы забываем за этот успех поблагодарить людей, профессионалов. А когда есть минусы, то мы всегда эти минусы находим, критикуем, ругаем. А мы не должны смотреть с такого ракурса. Мы всегда должны знать, и если люди стараются, достигают такого максимума успеха, то со своей стороны мы их должны поощрять и укреплять их авторитет и положение в обществе, — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков, давший интервью Pravda.Ru. — В Костромской области созданы все условия для лидерства в сфере инвестиций. И значительная часть этого успеха принадлежит региональным властям. Именно на плечах региональщиков лежит огромная ответственность именно в сфере принятия тех решений, которые благоприятно влияют и на экономические отношения внутри региона, да и вообще на специфику всей работы. Поэтому, я скажу честно, мы должны со своей стороны укреплять роль региональщиков, и когда есть такие успехи, то мы со своей стороны обязательно должны эти успехи поддерживать не только морально, но и, конечно, финансово".