Ход реализации Курильской программы проинспектировал глава Сахалинской области

Глава Сахалинской области побывал с рабочим визитом в Курильском городском округе. Александр Хорошавин осмотрел объекты, строящиеся в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 — 2015 годы", а также ряда региональных программ, сообщает Pravda. Ru.

Подводя итоги поездки, губернатор Сахалина отметил, что в целом на острове Утуруп запланированные мероприятия реализуются вовремя и с должным качеством. Уже построены больница в Курильске детский сад в Рейдово, шесть грузовых причалов, объектов топливо- и энергообеспечения, водоснабжения Курильска и Рейдово, проведена реконструкция Курильского лососевого рыбоводного завода. Завершаются возведение аэропорта "Итуруп", реконструкция Курильского портпункта (грузопассажирский комплекс) и автодороги Курильск-Рейдово. В рамках Курильской и адресной инвестиционной программ в муниципальном образовании в этом году в общей сложности строятся и реконструируются 22 объекта, в 2015-м планируется завершить строительство дизельной электростанции в Китовом и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения сёл Рейдово и Китовое.

"Многое еще предстоит сделать. В том числе, в рамках новой редакции программы развития Курильских островов на период 20163–2025 годов, которая, как ожидается, будет принята Правительством России в ближайшее время. Ее общая стоимость порядка 60 млрд. рублей. Из этого объема более 25% средств пойдет на развитие Курильского городского округа, — сообщил Александр Хорошавин. — В частности, на модернизацию Океанской геотермальной станции, строительство волнозащитных сооружений, жилья, объектов образования, инженерной инфраструктуры и других жизненно важных сооружений. В целом будет продолжена реализация мероприятий, направленных на совершенствование транспортного сообщения Курил с Сахалином и материком, бесперебойное энергоснабжение островов, повышение комфортности проживания людей".