А.Бочкарев: Экспертизы подтвердили отсутствие вредных веществ в воздухе на станции метро "Лесопарковая"

Экспертизы экологов и специалистов мэрии столицы подтвердили отсутствие вредных веществ, в частности стирола, в воздухе на станции метро "Лесопарковая" Бутовской линии метрополитена. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, в июле и августе 2014 г. были проведены три экспертизы проб воздуха из помещений станции метро "Лесопарковая". В частности, лабораторные исследования производили ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (31 июля — 1 августа), ГПБУ "Мосэкомониторинг" (31 июля — 1 августа) и испытательная лаборатория ООО "ЛокИнвест" (30-31 июля). Все три лаборатории дали заключение, что массовая концентрация стирола в воздухе не превышает предельно допустимую 0,04 мг/куб. м.

"Совместно с федеральными и московскими лабораториями и испытательными центрами были проведены исследования воздуха. Отбор проб воздуха осуществлялся последовательно, несколько раз в сутки во всех помещениях станции "Лесопарковая": в вестибюле, диспетчерской, на станционной платформе, в технических и служебных помещениях, в месте воздухозабора на станцию. Эксперты установили, что в исследованных помещениях допустимая концентрация стирола не превышает установленных норм. Поэтому пассажиры и работники метрополитена могут не опасаться за свое здоровье", — рассказал А. Бочкарев.

Кроме того, на станции "Лесопарковая" проводилось исследование ассоциации независимых лабораторий "ТестЭко". По словам ее технического директора Александра Кукса, никакого превышения вредных веществ не было выявлено.