Костромская область развивается хорошими темпами

Костромская область сохраняет тенденцию роста индекса промышленного производства. В 2013 году увеличение индекса промышленного производства составило около 109 процентов по отношению к 2012 году, пишет Pravda.Ru.

Эксперты связывают этот рост с вступлением в должность нынешнего губернатора Сергея Ситникова. Именно при нем начался переход из стадии восстановления в стадию интенсивного роста.

"Рост индекса промышленного производства - это один из ключевых показателей, который показывает, насколько губернатор и региональная власть эффективно работает, и по этим результатам можно делать соответствующие выводы. Поэтому федеральная власть в лице правительства РФ должна сделать вывод, что данному региону можно без всяких сомнений доверять деньги, реализацию инвестиционных программ. В Костроме региональные руководители не на словах, а на деле доказали, что они настроены на работу, выбрали правильную стратегию. Раз сегодня показывают такие цифры роста, значит им можно доверять, отдавать приоритет", -- считает депутат Государственной думы РФ, член комитета по промышленности Олег Савченко.

"Костромская область иногда показывала ранее прямо противоположные показатели. Но губернатор, который там относительно недавно, сумел повернуть область в позитивную траекторию, - рассказал в интервью Pravda. Ru заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, директор автономной некоммерческой организации "Институт реформирования общественных финансов" Владимир Климанов. - И, помимо цифр, которые характеризуют экономические процессы объективно, область стала весьма позитивно представать в рейтинге инвестиционной активности. Мне кажется, что любая область по примеру Костромской, находясь на дальней периферии от Москвы, может так или иначе саккумулировать какие-то выгоды центрального положения, с одной стороны, и близость рынков сбыта".

При этом в регионе существуют более дешевые условия для предпринимательской деятельности при меньшем объеме зарплат, что благоприятно сказыватся на привлечении бизнеса, считает эксперт.

Интенсивный рост промышленного производства теперь обеспечен в первую очередь за счет увеличения загрузки производственных мощностей, модернизации производства, технического перевооружения предприятий, организации новых производств, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию.