В Мурманской области усиливают поддержку социально ориентированного бизнеса

В Мурманской области с августа усиливают поддержку социально ориентированного бизнеса. Более восьми миллионов рублей дополнительно выделят таким предприятиям до конца года в виде грантов, максимальный размер которых составит 600 тысяч рублей, сообщает Pravda.Ru. Эти средства можно будет потратить на пополнение основных и оборотных средств.

Также будет оказываться поддержка организаторам частных детских садов и бизнесменам, помогающим вынужденным переселенцам.

"Такого рода поддержка ориентирована на долговременные результаты, на то, что с определенной категорией людей считаются, и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения того, о ком бизнес заботится, и т. д. На мой взгляд, разумное государство заботится о таких вещах, и не думаю, что слишком много будет потеряно, если сейчас об этом позаботятся. Эта инициатива улучшает строение общества, — считает научный руководитель "Агентства социальной информации" Роман Могилевский, давший интервью Pravda.Ru. — Если это принципиально будет сделано, то я бы, например, поддержал".

"Нужно учитывать, что социальное предпринимательство находится на стыке традиционного бизнеса и благотворительности и подвержено рискам обеих этих сфер, — подчеркнула глава Мурманской области Марина Ковтун. — Социальные предприниматели помогают интеграции целого ряда незащищенных групп населения в общество. Однако такому бизнесу сложно конкурировать на рынке с игроками, ориентированными только на прибыль. Именно поэтому социальный бизнес нуждается в господдержке. И он ее получит".

Недавно Марина Ковтун побывала на социально-реабилитационных предприятиях общественных объединений инвалидов. Предприятия "КУБ" и "Арктикпромтекс" занимаются пошивом строительных перчаток и швейным производством. Новые владельцы производств, выкупившие цеха у Всероссийского общества глухих, полностью сохранили специфику предприятий. Однако в последнее время начались трудности со сбытом продукции. Предпринимателям не продлевают аренду на землю для выездной торговли, просят освободить прилавки в учреждениях, сотрудничество с которыми длилось годы. Эту проблему поможет решить Комитет развития промышленности и предпринимательства. Будет организована и уличная торговля. Так что и впредь жители Мурманска смогут покупать спецодежду, разнообразную детскую и взрослую одежду, школьную форму, ползунки и распашонки для самых маленьких, постельное и нательное белье, одеяла и подушки, сделанные в основном из натуральных материалов.

"Это правильный подход, — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Делать это через уличные токи, через открытие магазинов — это вопрос каждого конкретного региона, объемов и масштабов. Спрямлять связи между предприятиями и потребителями, конечно, нужно, потому что между отпускными ценами и потребительскими ценами у нас разница огромного масштаба, люди платят не за товары, а за услуги посредников".

Поддержка предприятий, которые предоставляют рабочие места представителям социально не защищенных слоев населения, находится в центре внимания мурманских властей.

"Это даже, наверное, важнее в области общественной психологии. Все бизнесмены работают за деньги, естественно, по-другому частный бизнес не работает, но сейчас деньги — это ценность, Заработал деньги — молодец, не заработал деньги — дурак. А если поддерживать тех, кто работает не только во имя денег, это может изменить общественную психологию, — считает Дмитрий Журавлев. — Это очень полезное решение. Оно, конечно, не изменит ситуацию за месяц, за год даже. Но в длительной перспективе это очень полезная инициатива".