В Ингушетии растут объемы строительства жилья и социально значимых объектов

В Ингушетии постоянно растут объемы строительства жилья и социально значимых объектов. Один из самых крупных проектов — многофункциональный комплекс "Назрань-сити".

Основное место там займет арендное жилье и жилье эконом-класса. На той же территории будут размещены необходимые жителям детские учреждения, предприятия комплекса бытовых услуг, игровые площадки и даже бассейн. Продуман и вопрос строительства дорог.

"Все, что касается строительства жилья эконом-класса, — это, безусловно, важное и нужное направление, которое власть должна развивать на строительной площадке. Арендное жилье — это довольно новый формат для России, практически нет примеров, но это очень важно и нужно, это активно используется в странах Европы, в Америке, — заявил Pravda.Ru Павел Тигер, генеральный директор и партнер Института развития территорий (TDI). — Это строительство жилья для специалистов, и компании, на которые они работают, оплачивают это жилье. Это очень правильное направление, именно создание мини-поселений в виде микрорайонов, кварталов, где специалисты или молодые семьи могут комфортно проживать, а оплату их проживания может брать на себя хотя бы на какой-то период работодатель, либо они сами могут брать на себя оплату проживания, но они находятся в квартале, где проживают люди схожего уровня и профессиональной деятельности и социального. Так что в целом я эту инициативу поддерживаю".

Многофункциональный комплекс появится на территории бывшего кирпичного завода. Предприятие по инициативе главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова выведено за пределы города.

"Последние несколько лет активно переносят промышленные производства за территорию города. Это правильный тренд, потому что предприятия загрязняют окружающую среду, Для того, чтобы было экологическое и комфортное проживание, производство выносят, освобождаются большие территории, и что-то надо делать — либо перестроить существующие строения промышленного назначения, если это было неопасное химическое поизводство, либо вести новое строительство на высвобождаемых территориях. Такие проекты по переносу промзон в Москве активно развиваются", — подчеркнул Павел Тигер.

"Я считаю, что города должны развиваться от центра к окраинам, — заявил Александр Абалаков, член комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — И то, что выносят производства, это однозначно положительно. Я знаю примеры, когда производство выносят за город, а центре города располагается то, что должно располагаться: жилье, деловые центры. Это хорошо".