В Сургуте вновь принимают соревнования Мировой лиги по волейболу

В Сургуте готовятся к проведению очередных международных соревнований по волейболу. В рамках межконтинентального раунда Мировой лиги по этому виду спорта в Сургуте пройдут два матча.

Команда России встретится со сборной Болгарии 14-15 июня и Сербии 20-21 июня.

"Конечно же, нужно проводить международные соревнования. Это привлекает не только иностранные команды и СМИ, но и, главное, приводит на стадион местных ребятишек, которые смотрят на кумиров, которых они видят только по телевизору. Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы они пришли заниматься, — заявил Pravda.Ru Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. — Второй вопрос, конечно же, это администрации городов, областей, которые дополнительно мотивированы международными турнирами для инвестиций именно в развитие детско-юношеского спорта, спорта высшего мастерства. Для того, чтобы провести матчи международного уровня, необходимо, чтобы площадка отвечала всем международным требованиям: это и судейство, и спортивный инвентарь, освещение, раздевалки, в конце концов. Иностранцы уехали, турнир закончился, а спортивный зал остался, и этими благами будут пользоваться мальчишки, девчонки. Я считаю, что это надо поддерживать на уровне и всероссийском, и региональном, и такие турниры очень важны".

Местный клуб "Газпром-Югра" в сборной представляют Алексей Родичев и Артем Смоляр. Благодаря установке дополнительных трибун соревнования смогут посмотреть 7000 человек.

"Это в какой-то степени тест для городских коммунальных властей, чтобы не засиживались, потому что слишком ответственно, на государственном уровне почти, на правительственном уровне проходит мероприятие, и ответственность велика, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru вице-президент Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер России Геннадий Шипулин. — Затраты там не очень большие, но люди, которые все силы отдают на то, чтобы в нашей стране жилось комфортнее, каждая семья работает, трудится, так эти люди придут, отвлекутся от основных дел. Хлеб и зрелища людям нужны — это хорошо".

В Сургуте не только ответственно подходят к подготовке и предоставлению домашней площадке, чтобы она вошла в число главных арен мирового волейбола. Не меньшее внимание уделяется подготовке достойной смены.

"В Сургуте любят волейбол, к нему серьезно относятся, там давно существует команда, и есть спортивная школа, есть подрастающее поколение. 15 лет назад мы, когда ездили, там жили в вагончиках. Сегодня это комфортабельный город. Это послужило и развитию волейбола, футбола, — отмечает Геннадий Шипулин. — Там и руководство в клубе достаточно грамотное, с правильными методиками работает, поэтому развитие налицо, и не раз это доказывала сургутская команда. А за то, что они берут эти соревнования, надо им поапплодировать".

В городе выросло целое поколение увлеченных спортсменов и грамотных болельщиков, что тоже сыграло свою роль в выборе Сургута в качестве места проведения матчей Мировой лиги.

"Конечно же, если инвестируются деньги в спорт, я, как первый зампред Комитета Госдумы, буду всячески это приветствовать. Это все-таки правильное решение, — подчеркнул Дмитрий Свищев. — В тех регионах, где есть сложные климатические условия, которые удалены от центра, необходимо создавать максимум преференций для развития спорта. Сургут является одной из таких мощных площадок, где администрация и региональное руководство поддерживают спорт. И мы можем только радоваться за них".