Ставку на индустриальные парки сделали в Ивановской области

В Ивановской области активно развиваются три индустриальных парка — "Родники", "Кинешма" и "Иваново-Вознесенск". Региональные власти оказывают им всяческую поддержку.

"Индустриальные парки развивать будем. В перспективе они вполне способны дать мощный толчок экономике — обновить инфраструктуру и запустить инновационные и инвестиционные процессы в регионе", — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

В Ивановской области организуют парки разных форм собственности — как с государственным участием, так и с частным. Принципы их деятельности подробно прописаны в Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года" и в областном законе "Об индустриальных парках".

"Абсолютно оправданы действия руководства Ивановской области по развитию производства, созданию кластеров, индустриальных парков. Цель — дать возможность успешно работать малому и среднему бизнесу, без крупных вложений запустить стартапы и в итоге сэкономить. Роль государства, бюджетных вливаний здесь, конечно же, велика. Если такими проектами полностью занимается частный капитал, то это может свестись к привычной сдаче объектов в аренду. Ведь цель частного кластера, прежде всего, — получение прибыли. На краткосрочную дистанцию, возможно, это даже лучший вариант. Но чтобы планировать на длительную перспективу, с возможностью предоставления льгот для последующего увеличения налоговой базы и с пользой для социальной сферы, необходимо участие государства. В целом обе формы развития приемлемы и могут использоваться в зависимости от специфики, местных условий той или иной территории", — заявил Pravda.Ru Оганес Оганян, зампред комитета Госдумы по собственности.

"Индустриальные парки — хороший формат, который позволяет использовать площадки, которые раньше бездействовали. Самое важное, что это сводит к минимуму риск монополизации каких-то новых выбранных направлений. В любом индустриальном парке есть несколько альтернативных компаний, которые становятся резидентами. Соответственно, кто из них будет успешнее, тот и внесет больший вклад в новую отраслевую специализацию территории. Поэтому только позитивно можно оценить этот процесс. Главное, чтобы более смело и региональное руководство, и федеральное использовали инструменты поддержки этих компаний, — заявил в интервью корреспонденту Pravda. Ru Станислав Наумов, исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций. — Надо активнее действовать в рамках государственно-частного партнерства. Надеюсь, что в дальнейшем в работе индустриальных парков будут принимать участие не только региональные предприниматели, но и инвесторы из Казахстана, Армении, Белоруссии в рамках Евразийского экономического союза. Это очень удобная форма для реализации совместной промышленной политики".

Индустриальный парк "Родники" организован на принципах государственно-частного партнерства, и бюджетные затраты уже окупаются. По итогам 2013 года суммарный объем налоговых поступлений от предприятий-резидентов составил более 86,6 миллиона рублей. На территории ОАО "Автоагрегат" успешно функционирует многопрофильный индустриальный парк "Кинешма". Также власти региона оказывают поддержку индустриальному парку "Иваново-Вознесенск" на базе бывшего Ивановского меланжевого комбината.

"Если сравнивать технопарк и индустриальный парк, то каждый имеет свои особенности и преимущества. Самый эффективный на сегодняшний день механизм — совмещение индустриального парка с технопарком. Одна часть может быть отдана под уже зрелый малый и средний бизнес, а вторая часть — бизнес-инкубатор с инфраструктурой полной поддержки бизнеса, где будут зарождаться новые предприятия, тем самым увеличивая конкуренцию. Это должно быть место, побуждающее к конкуренции, — считает директор некоммерческого партнерства "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий" Андрей Шпиленко. — Мне очень хочется, чтобы руководство Ивановской области делало не простую схему индустриального парка, а некую смешанную, с благоприятными условиями как для развитых промышленных компаний, так и для начинающих".

В трех индустриальных парках Ивановской области представлены практически все отрасли перерабатывающей промышленности. Преобладает текстильное и швейное производство, машиностроение и химическое производство. А постоянное пополнение регионального и местных бюджетов дает дополнительные возможности для решения социальных задач, а значит, и для улучшения качества жизни людей.