Горняки Кузбасса решили обратиться к Путину с просьбой защитить восточно-украинских братьев

По всей Кемеровской области прошли собрания, посвященные кризису на Украине. Горняки Кузбасса решили обратиться к главе российского государства Владимиру Путину с просьбой защитить восточно-украинских братьев от произвола незаконных киевских властей.

"Я хорошо помню 80-90-е годы, когда Кузбасс и страну в целом сотрясал мощнейший политический, социальный, экономический кризис. Кузбасские шахтеры тогда находились в эпицентре страшных, переломных событий. Считаю, нельзя допустить, чтобы рушились основы государственности. Мы не можем равнодушно наблюдать, как к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты. Мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников", — заявил глава Кемеровской области. Аман Тулеев также подчеркнул, что после вхождения Крыма в состав России "была восстановлена подлинная историческая справедливость".

Именно Кемеровская область стала первым регионом России, где начали собирать денежные средства в помощь Крыму и Севастополю. Уже перечислено более шести миллионов рублей.

"Сейчас все субъекты Федерации стараются поддержать Крым — это новый субъект. Конечно, надо пройти долгий путь, чтобы уровень жизни был поднят, чтобы была налажена организация жизни, — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda. Ru министр спорта РФ Виталий Мутко. — Поэтому поддержка Кемеровской области очень важна и других регионов тоже. Сейчас многие поставляют оборудование, технику, всячески помогают в организации, в налаживании жизни. Так что, в целом, это будет продолжаться, пока Крым не встанет на ноги и не станет полноценным, самодостаточным субъектом Федерации".

"Конечно, сейчас Крым и Севастополь находятся в трудном положении и нуждаются в нашей помощи. Молодцы кемеровские власти, что первыми откликнулись на их призыв и развивают сотрудничество, — заявил Pravda. Ru Герой Советского Союза Николай Антошкин, председатель правления Клуба Героев. — Теперь новым регионам нужно содействовать в интеграции в наше общероссийское пространство. Мы тоже принимаем у себя крымчан, и наши Герои были в Крыму, возили помощь, устраивали благотворительные концерты. Надо к этому подключаться и людям, и организациям, и регионам. Особенно там, где по разным причинам не может государство. Сейчас и Донбассу, и всему юго-востоку Украины надо помогать".

Кемеровские власти не ограничиваются оперативной гуманитарной помощью. Между регионами выстраивается устойчивое сотрудничество в экономической и социальной сферах.

Так, губернатор Кемеровской области заявил о готовности принять 200 детей из Крыма на всемирно известном горнолыжном комплексе "Шерегеш" и в одном из лучших детских оздоровительно-образовательных центров области "Сибирская сказка".

"Это хороший центр, там тренируются различные сборные, там трасса сноуборда", — отмечает Виталий Мутко.

"Важна любая поддержка, любое внимание. Наши дети в Крыму, с одной стороны, живут в благодатном крае — море, солнце, лес, горы, солнце. Но у нас много малоимущих детей. Они, откровенно говоря, могли за свое детство и моря не увидеть, потому что нет возможностей, это довольно дорого для тех, кто проживает в сельской, отдаленной местности, — заявил Pravda. Ru Сергей Цеков, член Совета Федерации РФ, депутат Верховного совета Крыма, председатель Русской общины Крыма. — Да и дети, которые живут на побережье, хотели бы увидеть нечто большее, хотели бы посмотреть Россию и, конечно же, хотели бы побывать на горно-лыжном курорте. Безусловно, для крымчан это интересно, тем более что мы регион не бесснежный, но у нас и в прошлом, и в этом году снега выпадало немного. Это надо поддерживать. Мы благодарны".

"Когда есть такая возможность, я считаю, это блестяще. Самое главное, я чувствую, что это востребовано в самом Крыму и взрослыми, и детьми, — отмечает Галина Карелова, первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Я за последние несколько недель была уже три раза в Крыму, и совсем недавно мы открыли там приемную председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Анатольевича Медведева. И каждый день в наши приемные приходит огромное количество граждан, в том числе и тех, которые предлагают делать выезды и взрослых, и детей в регионы России. Такой возможности ранее у крымчан не было".

А первая группа кемеровских инвалидов-колясочников уже отправилась на отдых в Крым. Им предстоит пройти оздоровительные процедуры в знаменитой здравнице — "Сакский специализированный спинальный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко".