В новогодние праздники бездомных Оренбуржья накормят горячими обедами

В период новогодних праздников в столице Оренбургской области будут работать пять пунктов горячего питания для бездомных. Пункты открыты на базе Комплексных центров социального обслуживания населения.

Всего же с начала декабря на территории области открыты 10 пунктов горячего питания, в том числе четыре передвижных, которые перемещаются по местам наибольшего скопления бомжей. Пункты работают в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Беляевском, Шарлыкском, Саракташском районах.

Как отмечают в региональном министерстве социального развития, с начала декабря в связи с установившимися суровыми погодными условиями учреждения социального обслуживания населения проводят комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам, находящимся в экстремальной ситуации.

Временный приют до шести месяцев предоставляют два центра социальной адаптации: "Шанс" — в городе Оренбурге и "Феникс" — в городе Орске. Общее количество мест в учреждениях — 120. В настоящее время оба центра заполнены полностью.

По данным Минсоцразвития региона, за 2013 год временный приют предоставлен 526 бездомным. Различные виды помощи получили 829 человек. Помощь оказывается как в денежной форме, так и в натуральном виде: продуктовыми наборами, горячим питанием, одеждой, обувью, предметами первой необходимости.

Лицам без определенного места жительства, обратившимся в учреждения социального обслуживания, оказывается социально-консультативная помощь, при необходимости выдаются направления в социальные и медицинские учреждения, предоставляются услуги по санобработке, парикмахерские, другие услуги.