Энергосбережение в приоритете у свердловчан

Среди основных направлений развития ЖКХ региона — повышение качества проживания и улучшение жилищных условий населения.

Рабочая группа по рассмотрению вопросов жилищно-коммунального хозяйства создана в Свердловской области. Среди приоритетных направлений отраслевой госпрограммы в 2014 году определены модернизация и развитие систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО, газификация населенных пунктов и развитие электроэнергетического комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

"Проблему эту решаем, но это увеличивает существенно и стоимость квадратного метра, поэтому тут сразу наскоком проблему не решишь, но то, что мы уже заменили и лампочки, отказались от не энергоэффективных лапочек, и все-таки мы везде стандарты внедряем, это уже большой прогресс. В части строительства этого городка, который построила группа "Ренова" — он отвечает условиям и критериям энергоэффективности", — отметил заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Новый жилой район, который проектирует и строит "РЕНОВА-СтройГруп", расположен на юго-западе Екатеринбурга. Там появятся как жилые дома, так и торговая и офисная недвижимость. А главный упор будет сделан на повышение качества проживания и улучшение жилищных условий жителей. На эти цели планируется выделить 6, 702 млрд. рублей.