Штаты грозят Януковичу санкциями

Сайт Белого дома США опубликовал в минувший вторник петицию, составители которой намерены добиваться строгих санкций против президента Украины Виктора Януковича и членов кабинета министров республики в случае отказа Киева от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы не можем смириться с тем фактом, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве стать ближе к западной цивилизации. Мы требуем ввести персональные санкции против Януковича и членов кабинета министров Украины, если Янукович не подпишет соглашение об ассоциации Украины с ЕС во время саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе 29 ноября 2013 года", — пишут активисты послания к американским властям.

Азаров: Украина остановила евроинтеграцию по совету России

Также авторы обращения уверены, что необходимо заморозить "банковские счета компаний, которые в ними связаны". Петицию уже поддержали 864 человека, для рассмотрения инициативы в официальном порядке осталось собрать еще 99 136 голосов.

Напомним, с 22 ноября в Киеве продолжаются протестные демонстрации под общим названием "Евромайдан", которые были спровоцированы решением правительства Украины приостановить процесс евроинтеграции, сообщает Правда.Ру.