Эксперты PIAAC: Россия лидирует по уровню грамотности

Согласно международному исследованию оценки компетенций взрослых (PIAAC), Россия находится в списке стран-лидеров по уровню грамотности в области чтения и в математике. Также выявлено значительное отставание россиян во владении компьютером и информационно-коммуникационными технологиями.

Наш результат в чтении составил 275 против требуемых 273 баллов. Японцы продемонстрировали еще более высокий показатель — 296 баллов, финны — 288 и голандцы — 284. Средний балл по математической грамотности России (270) почти не отличается от среднего балла стран-членов ОЭСР (269). Здесь тоже фаворитом стала Япония, набравшая 288 баллов, затем следует Финляндия — 282 балла, на третьем месте Бельгия с результатом 280 баллов.

Данные PIAAC подтверждают, что большая часть населения не имеет опыта обращения с компьютером или пользуется им неуверенно. 48,5 процентов взрослых в возрасте от 16 до 65 лет, относится к этой категории.

В тестах PIAAC приняли участие более 157 тысяч человек из 24 стран-участниц и стран — партнеров ОЭСР, в России статистики исследовали более пяти тысяч взрослых граждан, сообщает Правда.Ру.