Заммэра: Москве не нужно доступное жилье

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уверен, что высокие цены на жилье в столице России являются сдерживающим фактором для наплыва нелегальных мигрантов. А программу доступного жилья он считает стратегической ошибкой властей. Если в городе построят квартиры себестоимостью 2000-3000 долларов за квадратный метр, то в Москву хлынет до пяти миллионов "гостей столицы", а многие москвичи потеряют в капитализации своего жилья.

В ближайшее время в столичном регионе возведут 8-10 миллионов квадратных метров недвижимости, что замедлит процесс "устаревания", что самым благожелательным образом скажется на внешнем облике столицы.

На сегодняшний день средняя стоимость московских новостроек равняется 217,9 тысячи рублей за квадратный метр. В эконом-варианте "квадрат" в среднем стоит 101,4 тысячи рублей, в комфорт-классе придется отдать продавцам 136,5 тысячи рублей, в бизнес-класс обойдется в 219 тысяч рублей за квадратный метр жилплощади, сообщает Правда.Ру.