Стенд КЧР на сочинском форуме посетил Медведев

В Сочи продолжает работу инвестиционный форум. Карачаево-Черкесия представила 18 проектов стоимостью более 150 млрд. рублей. Сегодня сетд республики посетил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Сам факт посещения председателем Правительства нашего стенда очень важен, - отметил в интервью «Правде.Ру» глава КЧР Рашид Темрезов. - В принципе представленные проекты Дмитрий Медведев увидел не в первый раз, в частности, проект всесезонного курорта «Архыз», первый поселок которого, мы планируем открывать в первой декаде декабря».

Оценив проект, Дмитрий Медведев пообещал зимой приехать и лично оценить трассы. Добавим, «Архыз» - всесезонный курорт, его концепция предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. На форуме в режиме online организован показ хода реализации проекта

«Впервые был представлен проект нового цементного завода на базе действующего «Кавказцемента». Это один из самых крупных заводов в России мощностью 4 млн. тонн. И еще один проект, его мы представляли в прошлом году - «Обувь России». Компания уже получила госгарантии, и приступила к строительству, а в следующем году мы выйдем на проектную мощность и будем представлять уже готовую продукцию. Медведеву были представлены именно эти три проекта, так как они являются уже действующими примерами реальных инвестиционных проектов», - добавил Темрезов.