Алтайские сыроделы не боятся конкуренции

Сегодня в Новосибирске стартовали «Дни алтайского сыра». Впервые алтайские сыроделы представили свою продукцию местным жителям.

Фестиваль-ярмарка продолжит свою работу и завтра, 7 сентября. Сегодня состоялась пресс-конференция с участием губернатора края Александра Карлина.

«Новосибирскую площадку можно назвать «пробой пера». У многих прилавков очереди, и это радует. Мы будем нарабатывать опыт проведения подобных фестивалей за пределами Алтайского края. Начало очень неплохое, звучат хорошие отзывы посетителей и специалистов», - отметил Александр Карлин.

В интервью «Правде.Ру» председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал, что алтайские сыры - это настоящий российский бренд и знак качества.

«Сыр - это сложный в изготовлении продукт. Тут нужно учитывать не только процесс приготовления, но и созревания. Все это требует очень жесткого соблюдения технологии. Что касается алтайского сыра - это специфический живой молочный продукт. На его качество и вкус серьезно влияет качество сырого молока, которое используется при его изготовлении. А Алтайский край - это зона с хорошей экологией, пастбищного содержания, экологических кормов. По вкусовым свойствам и качеству алтайские сыры можно назвать шикарными», - рассказал председатель Союзмолока.

Уверен в качестве местной продукции и сам губернатор Карлин. «Мы сегодня, по большому счету не конкурируем, мы активно взаимодействуем. И не боясь, делимся и технологиями и опытом. Наше взаимодействие с иностранными партнерами на сегодняшний день вышло на принципиально новый уровень, в частности в области подготовки кадров. В этом году начал работу алтайский международный колледж сыроделия, где молодые люди обучаются современным технологиям с использованием и нашего отечественного опыта и опыта французских коллег», - сказал Александр Карлин.

«Мы также занимаемся вопросами патентной защиты. Ряд наших сыроделов уже получили документы Роспатента. Мы поддерживаем наши компании, и конечно, пытаемся защитить местные бренды», - подытожил губернатор.

В ближайших планов алтайских сыроделов и власти поиск новых рынков сбыта. В ходе пресс-конференции было отмечено, что алтайская продукция вскоре может появиться на рынка=х Сибири и Дальнего Востока.