На севере России начинается освоение крупнейших месторождений нефти

В Ненецком автономном округе начинается разработка нескольких крупных нефтяных месторождений. Совместное предприятие "Башнефти" и "Лукойла", "Башнефть-Полюс" открыло добычу нефти в месторождениях Требса и Титова в пробном режиме. К концу 2013 года предприятие планирует довести совокупный уровень добычи до 300 тысяч тонн углеводородов. Далее нефть будет поступать на Варандейский нефтяной отгрузочный терминал, находящийся в одноименном поселке на берегу Баренцева моря

В 2016 году "Башнефть-Полюс" собирается эксплуатировать эти крупнейшие нефтяные месторождения в промышленных масштабах. К 2020 году уровень нефтедобычи должен составить 4,8 миллиона тонн в год. Общая стоимость освоения месторождений оценивается в 180 миллиардов рублей.

Месторождения имени Требса и Титова являются одними из крупнейших на территории России. Они были открыты в 1987–1989 годах и названы в честь создателя Варандейской геологической экспедиции Романа Требса и заслуженного геолога РСФСР Анатолия Титова, сообщает Правда.Ру.