В труппе Мариинки впервые появилась японская балерина

В труппе Мариинского театра впервые появилась балерина из Японии. Восемнадцатилетняя Кумико Исии попала в известнейший коллектив как лучшая выпускница Академии русского балета имени Вагановой.

Выступать Кумико начнет только в следующем сезоне. Официально девушка еще не принята - она уехала в Японию оформлять трудовую книжку. В каких именно спектаклях будет участвовать балерина, не раскрывается. Пресс-секретарь театра Наталья Кожевникова сообщила только, что японку задействуют в составе кордебалета.

Несмотря на то, что на сцену выпускница выйдет только в сентябре, уже сейчас можно оценить ее способности - в ролике, размещенном в интернете, Кумико вместе со студентками академии исполняет номер "Ожившие фрески" из балета "Конек-Горбунок".

Девушка родилась в Токио и занимается балетом с восьми лет. Кумико училась в нескольких хореографических школах японской столицы, в числе ее преподавателей был русский педагог. Любимая балерина Исии - прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина. В 2011 году в Японии Кумико прошла отборочный конкурс Академии русского балета имени Вагановой, после чего ее приняли в хореографическое учебное заведение.