ЕСПЧ начал рассмотрение второй жалобы Тимошенко

Европейский суд по правам человека в Страсбурге приступил к рассмотрению второй жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Соответствующие вопросы по документу уже направлены в Киев.

Жалоба касается обстоятельств судебного процесса по делу  отношении Тимошенко, которое обернулось семью годами тремного заключения. Бывшая глава Кабмина Тимошенко на сложности, возникшие в ходе процесса в национальном суде, и сомневается в независимости правосудия в стране, считая возбужденное в отношении нее дело политически мотивированным.

Документ Тимошенко направила в суд в августе 2011 года. В апреле этого года ЕСПЧ вынес решение по первой жалобе экс-премьера Украины, в котором признал арест Тимошенко и содержание ее под стражей по "газовому делу" незаконным и политически мотивированным.

Тимошенко уже второй год по состоянию здоровья находится в харьковской больнице. Американские власти, в свою очередь, настаивают на лечении экс-премьера за границей. Посол США в Украине Джон Теффт, в частности, заявил: "Мы хотим, чтобы Тимошенко получила возможность лечиться за границей, ведь врачи говорят и я знаю, что у нее боли и нужно побеспокоиться о ее здоровье в квалифицированном месте".