Читинский победитель Олимпиады по информатике взломал платежный терминал

Накануне сотрудники правоохранительных органов Читы задержали хакера, которому удалось оперативно вскрыть платежный терминал и перевести на счета сообщников около 75 тысяч рублей.

Финансовое преступление подросток совершил в одном из продуктовых магазинов Читы. После длительных манипуляций у терминала, расположенного в торговом зале молодой человек привлек внимание сотрудников охраны, и они обратились в полицию.

Оперативно прибывший на место дежурный экипаж, доставил подозрительного юношу в отделение полиции для выяснения личности и обстоятельств произошедшего. Как выяснилось, мошенником оказался студент первого курса факультета информатики, который недавно одержал победу Всероссийской олимпиаде по данному предмету.

Воспользовавшись своими способностями, ученый злоумышленник собственноручно разработал программу взлома платежного терминала и с помощью элементарных операций перевел на подставные счета мобильных телефонов 75 тысяч рублей. В настоящее время, полиция пытается выявить сообщников программиста, в отношении которого в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.