Сноуден: опальный гражданин мира

Эдвард Сноуден, обвиняемый властями США в шпионаже все-таки смог получить паспорт.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ раскрыл всему миру секретную информацию о кибер- и телефонном шпионаже США в Бразилии, Германии, России и Австралии, чем вызвал в свой адрес шквал обвинений со стороны власти. В итоге, американца, который сейчас скрывается в транзитной зоне российского аэропорта «Шереметьево» лишили паспорта. А правительство штатов требует его экстрадиции на родину, чтобы предать суду.

Сноуден тоже не терял время и попросил политическое убежище у ряда стран. Принять его у себя на сегодняшний день согласна Венесуэла, Боливия и с оговорками - Никарагуа. Также, с оговорками свои услуги предложила и Россия. По словам президента Путина, Сноудена нельзя передавать США, так как в этой стране применяется смертная казнь.

Однако, перед опальным цереушником возникла проблема: покинуть транзитную зону без документа подтверждающего личность - паспорта, невозможно. И вот, сегодня ситуация приняла новый оборот.

Организация "Всемирное правительство граждан мира" (World Service Authority), которая располагается в Вашингтоне, выдала Эдварду Сноудену паспорт гражданина мира. По мнению членов данной организации, США нарушили права Сноудена, когда аннулировали его паспорт и лишили возможности выехать из транзитной зоны "Шереметьево".

Теперь бывший агент ЦРУ, помимо Венесуэлы, Боливия и Никарагуа, сможет попасть в Мавританию, Танзанию, Того и Эквадор. Кстати, ранее эквадорские власти заявили, что рассматривают его прошение о политическом убежище.