Вокруг АЭС "Фукусима-1" создадут искусственную вечную мерзлоту

Пробы воды взятые из технического колодца в районе АЭС "Фукусима-1", где более двух лет назад произошла масштабная авария, показали что со временем экологическая ситуация только ухудшается.

Согласно полученным лабораторным анализам, по сравнению с результатами прошлого года,  содержание радиоактивных изотопов цезия в месте забора увеличилось в несколько десятков раз. Эксперты считают, что столь резкое нарастание концентрации вредных веществ связано с постоянно прибывающими грунтовыми водами, которые ежедневно повышают уровень зараженной воды в хранилищах на 300-400 тонн.

Такие показатели, по мнению экологов, являются критическими, поскольку могут в любой момент привести к очередной масштабной катастрофе. Чтобы избежать утечки радиоактивных вод в океан, руководство компании TEPCO, которая отвечает за ликвидацию последствий ЧП, приняло решение перекачать всю вредоносную жидкость в наземные резервуары и создать вокруг АЭС искусственную зону вечной мерзлоты, чтобы ограничить новый приток грунтовых вод.