Тысячи болгар собрались на акцию протеста против политики правительства

В Болгарии пятый день продолжаются протесты населения. Участники акции требуют отставки Кабмина во главе с Пламеном Орешарским.

Согласно информации местного МВД, в протестах приняли участие порядка семи тысяч человек. Неправительственные организации заявляют, что участников было намного больше.

Протестующие прошли маршем по центральным улицам Софии к штаб-квартирам партий ГЕРБ и Болгарской социалистической партии, где принялись скандировать антиправительственные митинги и призывать правительство сложить свои полномочия.

Движение транспорта на центральных улицах болгарской столицы перекрыто. Митинг прошел мирно, однако полиция задержала девятерых человек - у них при себе было холодное оружие и другие предметвы, запрещенные к проносу на массовые мероприятия.

Массовые протесты вызвало назначение главой государственной службы национальной безопасности депутата от партии Движение за права и свободы Деляна Пеевски. Депутаты Народного собрания проголосовали в среду за отмену решения о назначении, однако, несмотря на это, протесты в крупнейших городах страны не стихают.