Электромобилям и мотоциклам разрешат бесплатную парковку в центре столицы

Московские власти разрешили бесплатную парковку в пределах Бульварного кольца мотоциклам, мопедам и прочим двухколесным транспортным средствам. Аналогичные льготы распространяются и на электромобили.

Соответствующие изменения будут внесены в постановление "Об организации платных городских парковок в городе Москве". Сергей Собянин пояснил, что двухколесные средства передвижения не создают пробки, а электромобили не вредят окружающей среде, поэтому их владельцев можно и поощрить.

В свою очередь, и.о. заммэра Москвы Максим Ликсутов добавил, что, поскольку мотоцикл занимает в четыре раза меньше места, чем автомобиль, за счет стимулирования использования большего числа мототранспортных средств проезжую часть удастся разгрузить для общественного транспорта, а городское пространство - для пешеходов.

Добавим, сейчас льгота по бесплатной парковке распространяется на экстренные службы, автомобили инвалидов и тех, кто инвалидов перевозит, машины участников войны и обороны Москвы, и жителей зоны платной парковки.