Бывший премьер Грузии объявил голодовку

Экс-глава правительства Грузии Вано Мерабишвили, с 21 мая находящийся под арестом, объявил голодовку. Как пояснил адвокат политика Георгий Чивиашвили, Мерабишвили требует поставить в его камере телевизор и позволить родственникам пользоваться его банковскими счетами.

Защитник отметил, что, в соответствии с законодательством, его подопечный имеет полное право на просмотр телевизора, чтобы знать о том, что происходит в стране. На отсутствие телевизора в камере у Мерабишвили ранее жаловался и его соратник по пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели.

Представители Минюста, в свою очередь, пояснили, что обеспечивать арестованного телевизором по закону тюремщики не обязаны. Глава ведомства Тея Цулукиани добавила, что Мерабишвили могут поставить телевизор за хорошее поведение.

Напомним, после задержания бывшему премьер-министру были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями, подкупе избирателей, растрате и превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. Мерабишвили все обвинения отверг. Арест продлится два месяца.