Главреда "МК" вызвали на допрос

Главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева вызвали на допрос украинские следователи. Его ждут в Симферополе в понедельник, 10 июня.

Повестку в редакцию "МК" передал руководитель симферопольского центра журналистских расследований и инициатив Евгений Лашин. Он сообщил, что вызов на допрос связан с расследованием уголовного дела о похищении гражданки Украины.

"Сегодня я приходил в редакцию ("МК"), чтобы вручить ему (Гусеву) повестку на 10-е число. Я приехал в редакцию и вручил повестку представителю газеты под расписку", - цитирует Лашина ИТАР-ТАСС.

В самой редакции получение повестки отрицают. Там также сообщили, что Павел Гусев находится в командировке.

Сообщения о возбуждении на Украине уголовного дела о похищениях людей появились на прошлой неделе. Похищали женщин, которых затем переправляли на территорию России, где принуждали заниматься проституцией.

Одной из них - жительнице Симферополя Наталье Шугальской - удалось бежать. По ее заявлению украинская милиция и возбудила дело.

Как рассказала Шугальская, "бизнесом" руководили некие Эдуард и Александр. Часть вырученных таким образом денег они передавали человеку, которого в телефонных разговорах называли "Павел Николаевич с газеты", а между собой - Гусев.

Напомним также, что депутат Госдумы Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию прессы.