Более трех тысяч гостей посетили "АлтайФест"

В Алтайском крае стартовал первый региональный фестиваль напитков «АлтайФест». 7 июня, во Всероссийский день пивовара, мероприятие посетили более трех тысяч жителей Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Красноярска и других городов Сибири.

На фестивале пивобезалкогольной продукции более 20 местных производителей напитков представили свою продукцию: минеральные воды, соки, нектары, медовуху, сбитень, квас и пиво. Сегодня же в Алтайском крае была запущена линия розлива первой алтайской лечебно-столовой минеральной воды «Завьяловская».

Основная цель фестиваля - это позиционирование регионального бренда «произведено в Алтайском крае». Об этом говорил губернатор края Александр Карлин в приветственной речи.

«Я абсолютно убежден, что в этом смысле Алтайский край имеет много не до конца использованных ресурсов по собственному позиционированию как региона, производящего лучшие в мире продукты питания. Сегодня мы список качественных местных продуктов дополняем и напитками. Считаю, что мы сейчас закладываем традицию: проводим первый краевой фестиваль напитков «АлтайФест» - яркий и оптимистичный праздник», сказал губернатор Карлин.

Добавим, каждый из участников «АлтайФеста» представил гостям фестиваля лучшую свою продукцию, а также интересные новинки. Это продукция высокого качества, которую выпускают на самом современном оборудовании, в том числе с применением инновационных технологий. Эту особенность алтайской пищевой и перерабатывающей продукции Губернатор региона отметил особо. Так же, как и их особую социальную ответственность.

О том, что идея хорошая, сказал председатель Комитета ГД по промышленности Сергей Собко. «Если народ хочет немножко разгрузиться и отвлечься от проблем, то пусть. Мне очень даже нравились подобные затеи. Хотя, до Октоберфеста и далеко, в общем, это очень неплохо. Я вообще, за все, что называется «импортозамещение», если имеется достаточное количество трудовых ресурсов, интеллектуальный потенциал нормальный. Этому нужно способствовать, и на уровне федеральной власти, и исполнительной», отметил - председатель Комитета ГД по промышленности.