На Украине разгорается скандал с участием Павла Гусева

В украинских СМИ появилась информация о расследовании правоохранительными органами этой страны дела о похищении людей. В материалах этого дела фигурирует имя главного редактора газеты "Московский комсомолец", председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ Павла Гусева.

Судя по информации украинской прессы, речь идет о насильственном похищении девушек и последующем принуждении их к занятию проституцией. По словам одной из потерпевших по имени Наталья, она запомнила имена своих похитителей. Якобы их звали Эдуард Нагорный и Александр.

Наталья сообщила, что денег они отдавали человеку, которого в телефонных разговорах называли "Павел Николаевич с газеты", а между собой - Гусев. Она утверждает, что слышала также разговоры о рекламе "бизнеса", сообщает Русская служба новостей. Некоторые клиенты, сообщила Наталья, говорили, что нашли контакты в "Московском комсомольце".

Украинская милиция открыла уголовное производство - номер дела 12013104000004197 - по статье 146 Криминального Кодекса Украины - "Незаконное лишение свободы или похищение человека". Среди подозреваемых якобы значится и Павел Гусев.

С просьбой проверить эту информацию и оказать содействие в расследовании уголовного дела к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Учитывая, что правоохранительными органами Украины уже возбуждено уголовное дело по фактам похищения, вывоза на территорию Российской Федерации и принуждения к занятию проституцией граждан Украины, необходимы совместные действия правоохранительных органов России и Украины по установлению всех обстоятельств преступной деятельности, изобличению виновных и привлечению к уставноленной законом ответственности", - говорится в запросе депутата.

"Учитывая высокую степень общественной опасности и возможность противодействия органам предварительного следствия, прошу Вас обеспечить надлежащий комплекс мер и принять необходимые решения по расследованию данного дела", - говорится в обращении Выборного.