Севастополь отмечает 230-летнюю годовщину Черноморского флота

В Севастополе проходят праздничные мероприятия, посвященные 230-й годовщине Черноморского флота. Программа началась с торжественного возложения цветов и венков к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Руководители города Владимир Яцуба и Юрий Дойников, командующие обоих флотов, депутаты, офицеры и гости мероприятия отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны. Затем делегация направилась на Графскую пристань, чтобы открыть праздничный парад кораблей Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины в Севастопольской бухте.

В параде приняли участие 12 боевых кораблей и подводных лодок. Правда, несколько омрачил мероприятие подошедший к берегу туман - он полностью закрыл стоящие на рейде корабли. Зрители не увидели, как в бухту заходил ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", который открывал парад. О возвращении кораблся из Стамбула собравшиеся узнали только со слов диктора.

Добавим, три года назада главы Украины и России подписали ряд договоренностей, согласно которым пребывание российского Черноморского флота на территории Украины продлено до 2042 года. В следующем году Россия начнет поставлять новые корабли на Черноморский флот.