Минфин предлагает снизить налог на экспорт нефти

Минфин России через две недели представит свои предложения по повышению НДПИ на нефть и одновременному снижению экспортной пошлины на два-три процента - до 57-58 процентов от цены.

Изменение отразится на расчете экспортных пошлин на нефтепродукты. Глава ведомства Антон Силуанов пояснил, что предложения министерства по НДПИ на нефть идут со снижением экспортной пошлины на нефть - при экспорте это будет нулевая операция, а для внутреннего рынка это может быть небольшое увеличение".

Сейчас в нефтяной отрасли действует налоговый режим "60-66". Он был введен 1 октября 2011 года в качестве стимула к модернизации отечественных НПЗ и увеличения глубины переработки. До этого экспортная пошлина на нефть составляла 65 процентов. Пошлины же на светлые и темные нефтепродукты стали облагаться экспортным налогом в размене 66 процентов от пошлины на нефть. Позже, правда, эту систему дополнили заградительной пошлиной на бензин в 90 процентов.

Белоруссия вслед за Россией также снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. С 1 мая экспортная пошлина на сырую нефть будет составлять 378,4 доллара за 1 тонну против 401,5 доллара в апреле.