Зараженное мясо из Китая в Россию не завозилось - Онищенко

Глава Роспотребнадзора заверил, что мясо птицы из Китая, зараженное вирусом H7N9, на Дальний Восток не попало. "Нет завоза, я промониторил с утра весь дальневосточный регион, и у нас пока отрицательный ответ", - отметил Геннадий Онищенко.

Главный санврач пояснил, что Китай не является поставщиком мяса для России, а вот для частных нужд россияне китайское мясо покупают. Изыматься из оборота оно будет, если выяснится, что мясо попало в страну нелегально или под видом продукции из других стран.

Онищенко добавил, что Россия через ВОЗ запросила у Китая штамм вируса птичьего гриппа, чтобы его "внимательно изучить". Случаев передачи заразы от питцы к человеку пока нет - об этом свидетельствует ситуация в Китае. Хотя на сегодняшний день там болеют уже 77 человек, а 17 умерли, если бы грипп передавался от птицы к человеку, смертность была бы во много раз выше.

Сейчас случаи заболевания зафиксированы в шести восточных провинциях Китая. Но эксперты опасаются, что пока не будет выявлен источник заражения, число случаев заражения будет расти.