Врачи в Санкт-Петербурге перелили ребенку кровь донора с ВИЧ

В Санкт-Петербурге годовалый ребенок серьезно пострадал из-за халатности врачей Детской городской клинической больницы №5. Девочке Даниэлле перелили кровь от донора с ВИЧ. Сейчас прокуратура проводит по данному факту проверку.

Девочку доставили в больницу 27 февраля 2013 года для лечения от ротавирусной инфекции. Четвертого марта ребенка выписали, однако дома ей стало хуже и на следующий день Даниэлла снова оказалась в больнице. После осмотра у хирурга и рентгеновского исследования оказалось, что у ребенка перитонит. Девочке сделали экстренную операцию, в ходе которой из ее кишечника удалили шесть магнитов от развивающей игрушки.

После операции состояние Даниэллы ухудшилось, и по жизненным показаниям ей перелили эритроцитарную массу крови, которая была взята от ВИЧ-положительного донора. Теперь девочке предстоит пройти длительный курс противовирусного лечения, которое усугубит ее и без того тяжелое состояние.

Проверка показала, что предполагаемым виновником является завотделением переливания крови детской городской больницы №5. Донор о своем ВИЧ-статусе не знал, и когда тест в городской станции переливания крови показал положительную реакцию на ВИЧ, в больницу сразу же было направлено электронное письмо с уведомлением. Заведующий письмоо не увидел и отдал зараженную кровь для переливания. Ошибку он обнаружил только через два дня, когда в больницу пришло уже заказное письмо. Кровь тут же изъяли, но переливание Даниэлле уже сделали.

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что виновные должны быть строго наказаны. Об этом он написал в своем "Твиттере", добавив, что проблемы соблюдения прав детей в Петербурге будут рассмотрены после комплексной инспекционной проверки осенью 2013 года.