В Венесуэле начались досрочные выборы главы государства

В Венесуэле начались выборы президента. В стране работают более 13,6 тысячи избирательных участков, за границей - еще 300. Победитель приступит к своим обязанностям 19 апреля и будет находиться на посту до января 2019 года, когда истечет шестилетний срок правления Чавеса.

Местные СМИ уже назвали выборы самыми скандальными за всю историю страны. Главные претенденты на президентское кресло - вице-президент Николас Мадуро, исполняющий обязанности главы государства после смерти Чавеса, и лидер оппозиции Энрике Каприлес.

По результатам опросов общественного мнения, у Мадуро имеется определенное преимущество:своего соперника он обвинил в том, что средства на его предвыборную кампанию идут из США. Свои голоса Мадуро, который намерен продолжать социалистический курс Чавеса, готовы отдать более половины избирателей.

Избиратели выстроились в очереди еще до начала работы избирательных участков. Право голоса в Венесуэле имеют почти 18,9 миллиона человек. В целях обеспечения безопасности за порядком будут следить более 140 тысяч военнослужащих.