В Сочи открылся круизный сезон

В Сочи стартовал круизный сезон. Правда, "пионер", круизный лайнер Berlin, не сумел попасть в акваторию порта курортного города из-за строительства нового мола морского вокзала.

Всего за сезон в Сочи прибудут более 40 лайнеров, которым также не доведется зайти в акваторию. Пассажиров будут забирать с судов на катерах.

Berlin под флагом Мальты привез в Сочи более 200 туристов. На прогулку по городу было отведено всего полдня, так что экскурсионную программу пришлось сократить. На площади иностранных гостей забрали автобусы, которые отвезли туристов на сталинскую дачу и в чайные домики.

Лайнер прибыл в Сочи из Ялты, после олимпийской столицы он отправится в Стамбул. Там пассажиры сменятся, и лайнер пойдет обратно, 19 апреля снова подойдя к берегам Сочи. Ожидается, что в этом году на курорт по морю прибудут 15 тысяч иностранных туристов.

В Одессе круизный сезон открылся еще 31 марта. Первым в новом сезоне лайнером в одесском порту, как и в прошлом году, стал MSC LIRICA. Осенью 2012 года он же и закрыл пассажирскую навигацию.