В Польше откроют памятник Иоанну Павлу II

В польском городе Ченстохова будет открыта самая высокая в мире статуя покойного Папы Римского Иоанна Павла II. Место выбрано неспроста: в Ченстохове находится главная святыня для паломников, католический монастырь Ясна Гура.

Деньги на монумент пожертвовали частные инвесторы и простые граждане. Понтифик из белого стекловолокна улыбается и протягивает руки к миру. В минувший вторник рабочие уже собрали детали статуи вместе и покрасили их, готовя статую к официальному открытию в субботу.

Лешек Лисон, финансирующий проект, называет Папу "великим и хорошим человеком", многое сделавшим для мира: "Он остановил коммунизм, открыл границы в Европе, тянулся к людям по всему миру во время своих паломничеств. Эта статуя заставит каждого остановиться и подумать о жизни".

Церемония открытия статуи станет своеобразным знаком благодарности для Лешека: в эту субботу он будет отмечать трехлетнюю годовщину спасения своего маленького сына от утопления. Лешек добавляет, что намерен также связаться с представителями Книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать мировой рекорд.

Польша уже может похвастаться тем, что на ее территории располагается высочайшая в мире статуя Иисуса Христа. Монумент был открыт в 2010 году в городе Свебодзин.