Двух жительниц Папуа-Новой Гвинеи казнили по обвинению в колдовстве

В отдаленной деревне в Папуа-Новой Гвинее двух женщин, обвиненных в колдовстве, на протяжении трех дней мучили, а затем обезглавили. Полицейские все видели, но не смогли прийти на помощь - местные жители, вооруженные топорами, не подпускали стражей порядка близко.

Инцидент произошел в деревне Тандорима на острове Бугенвиль. Женщинам вменили в вину убийство любимого всеми школьного учителя при помощи магии. "Мы ничего не могли сделать, чтобы помочь им, - рассказал начальник бугенвильской полиции Герман Биренгка. - Мои люди оказались в опасности, когда вышли на площадь, чтобы договориться об освобождении этих женщин. Мы были беспомощны - толпа угрожала нам. Это убийство было варварским и бессмысленным". Биренгка добавил, что толпа также сожгла дома женщин, и их родственники были вынуждены бежать в джунгли.

На женщин напали ночью в их домах. Три дня их пытали и резали ножами, после чего приволокли на поляну, где и казнили. "Мы не хотели применять силу, поскольку в этом случае погибло бы еще больше народу, - отмечает Биренгка. - Несмотря на это, мне противно, что мы не можем найти способ остановить этих людей, продемонстрировавших полное пренебрежение к закону и справедливости".

Жестокие убийства по обвинению в колдовстве совершаются, как правило, в отдаленных горных селениях. В этом году на острове уже убили еще одну молодую женщину, обвинив ее в смерти ребенка - ее оттащили на свалку и сожгли заживо. Полиция также не смогла ничего сделать под угрозой смерти.