Семь приморских главврачей лишились своих должностей

Департамент здравоохранения Приморского края не стал продлевать трудовые контракты с семью главврачами. Своих постов лишились руководители Красноармейской, Хасанской, Шкотовской, Надеждинской, Яковлевской, Пограничной и Дальнереченской центральных районных больниц.

В официальном сообщении ведомства сказано, что причиной такого решения стали многочисленные жалобы от пациентов и неумение наладить работу. Кроме того, некоторые врачи оказались замешаны в громких скандалах. Так, глааврач Хасанской больницы Олег Быков незаконным путем получил в собственность участок муниципальной земли на юге края, а другой глава больницы назначил себе зарплату в десять раз больше, чем у остальных врачей.

Добавим, вместе с увольнением ряда главврачей, Крайздрав намерен предоставить своим сотрудникам максимальное количество полномочий. Главврачам уже предложили самим составлять штатное расписание и план оптимизации вверенной им больницы. Если глава бюджетного учреждения захочет перевести его в автономный режим, то ему предстоит представить соответствующий план развития с учетом данного изменения.