Ким Чен Ын запретил армии первой открывать огонь по Южной Корее

Северокорейский лидер отдал войскам приказ не начинать боевые действия первыми, чтобы у Южной Кореи и США не было повода для нанесения реванширующего удара.

В своих силах Пхеньян, похоже, уверен: в ходе пленарного заседания ЦК Трудовой партии КНДР Ким Чен Ын заявил, что развитие ядерного вооружения в стране является "надежной мерой сдерживания войны и основой для экономического развития страны". При этом еще 30 марта глава государства заявил о том, что КНДР находится в состоянии войны с Южной Кореей, пообещав в случае провокаций действовать в соответствии с законами военного времени.

В то же время Северная Корея планирует возобновить эксплуатацию реактора в ядерном центре в Йонбене. Правда, с мирными целями: представитель генерального департамента по атомной энергии КНДР пояснил, что жители страны испытывают нехватку света и тепла, которые им и обеспечит реактор.

Свою работу реактор прекратил в 2007 году. Этому решению предшествовали шестисторонние переговоры при участии Южной Кореи Китая, России, США и Японии.