Собянин обещает, что через три года пробок будет меньше

Столичный градоначальник заявил, что проблема пробок в Москве станет менее острой, правда, для этого придется подождать: какие-либо успехи будут заметны не ранее, чем после 2016 года.

Справляться с пробками будут за счет строительства новых станций метро, прокладки дорог и улучшения пригородного железнодорожного сообщения. Сергей Собянин отметил, что транспортная проблема в российской столице является одной из самых трудноразрешимых - сказывается и то, что каждый год жители Москвы и области покупают сотни тысяч новых машин.

Напомним, в октябре 2010 года мэр для обуздания пробок поменял график работы госслужащих - 25 тысяч столичных клерков начали приезжать на работу к 8:00. Правда, спустя два с половиной года эффект от этого нововведения не заметен: ситуация с пробками не только не улучшилась, а, напротив, усугубилась.

В столичном управлении ГИБДД поясняют, что большинство мер по борьбе с дорожными заторами нивелируются за счет постоянного прироста автопарка столичных жителей, так что график работы чиновников в в этой ситуации не имеет никакого значения.